Descripción detallada Lote 108

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 108

FRANCISCO CORZAS
(Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983)

Pintor y su modelo
Firmada y fechada 66
Tinta barnizada, lápices de grafito y acuarela sobre papel
Intervenida al reverso.
Procedencia: adquirido en Sotheby's, Nueva York.
Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes.
Inició sus estudios en La Esmeralda y años más tarde viajó a Roma para asistir a clases de pintura al fresco con el maestro Ciotti en la Academia de San Giacomo. Durante su estancia en Italia participó en la exposición colectiva en el Palazzo Venezia por la cual obtuvo medalla de plata. A su regreso a México, colaboró en el Primer Salón Nacional de Pintura en el Palacio de Bellas Artes y comenzó a participar en exposiciones colectivas en Estados Unidos, India, México, Israel Francia, Austria, Brasil, Canadá y Bélgica.
"Alguna vez definido como un pintor de carácter, a veces hosco y otras un tanto violento, Francisco Corzas pertenece al panteón de los artistas que como Julio Ruelas, crearon el anatema de la incomprensión y la condena de una sociedad de maneras harto burguesas. Poseía un talento innegable, mismo que sin mayor discusión, o justificación alguna -porque me parece que no la necesita-, se vio frustrado por uno de aquellos excesos mundanos de la vida moderna".
Fuente consultada: LOZANO, Luis-Martín et ál. Francisco Corzas. México. Editorial Océano, Grupo Financiero Bital, 2001, pp. 63, 186-189.
28 x 30.5 cm
Estimado $120,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote